Erziehungs- und Bildungswissenschaften



Team

Leitung des Arbeitsbereiches

 

Prof. Dr. Sven Nickel

Universität Bremen, Universitäts-Boulevard 11/13 (GW2, Zimmer B 2.091), 28359 Bremen
Tel. +49(0)421 - 218-69431, snickel@uni-bremen.de, skype: snickel_uni
Sprechzeit: Anmeldung über stud.ip

 

Dr. Elisabeth Hollerweger  

Universität Bremen, Universitäts-Boulevard 11/13 (GW2, Zimmer B 2.140), 28359 Bremen
Tel. +49(0)421 - 218-69439, hollerweger@uni-bremen.de
Sprechzeit: siehe Aushang

Sekretariat

 

Anja Müller

Universität Bremen, Universitäts-Boulevard 11/13 (GW2, Zimmer A 2.610), 28359 Bremen,
Tel. +49(0)421 - 218-69021, eMail: anjamue@uni-bremen.de 

Lektorate

 

Katrin Aude  (Elternzeitvertretung)

Universität Bremen, Universitäts-Boulevard 11/13 (GW2, Zimmer B 2.050), 28359 Bremen
Tel. +49(0)421 - 218-69440, ka_au@uni-bremen.de
Sprechzeit: n. V.

 

Annika Baldaeus (derzeit in Elternzeit)
Universität Bremen, Universitäts-Boulevard 11/13 (GW2, Zimmer B 2.050), 28359 Bremen
Tel. +49(0)421 - 218-69440, eMail: a.baldaeus@uni-bremen.de
Sprechzeit: keine (Elternzeit)

  

Albrecht Bohnenkamp

Universität Bremen, Universitäts-Boulevard 11/13 (GW2, Zimmer B 2.040), 28359 Bremen
Tel. +49(0)421 - 218-69438, bohnenkamp@uni-bremen.de
Sprechzeit: n.V.

 

Dr. Sarah Fornol  (derzeit in Elternzeit)

Universität Bremen, Universitäts-Boulevard 11/13 (GW2, Zimmer B 2.050), 28359 Bremen
Tel. +49(0)421 - 218-69441, eMail: fornol@uni-bremen.de
Sprechzeit: keine (Elternzeit)

  

Jennifer Reiske

Universität Bremen, Universitäts-Boulevard 11/13 (GW2, Zimmer B 2.040), 28359 Bremen
Tel. +49(0)421 - 218-69433, reiske@uni-bremen.de
Sprechzeit: n.V. 

 

Sarah Rose (bis 9/2020 an der Univ. zu Köln zu erreichen)
Universität Bremen, Universitäts-Boulevard 11/13 (GW2, Zimmer B 2.050), 28359 Bremen
Tel. +49(0)421 - 218-69441, rose@uni-bremen.de
Sprechzeit: n.V.

 

Dr. Detta Sophie Schütz

Universität Bremen, Universitäts-Boulevard 11/13 (GW2, Zimmer B 2.050), 28359 Bremen
Tel. +49(0)421 - 218-69432, eMail: dschtz@uni-bremen.de
Sprechzeit: n.V. 

 

 

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen

 

Dr. Katrin Alt

Universität Bremen, Universitäts-Boulevard 11/13 (GW2, Zimmer B 2.045), 28359 Bremen
Tel. +49(0)421 - 218-69434, katrin.alt@uni-bremen.de
Sprechzeit: n.V.

 

Anna Katharina Driver  (derzeit im Arbeitsbereich Inklusive Pädagogik tätig)

Universität Bremen, Universitäts-Boulevard 11/13 (GW2, Zimmer B 2.045), 28359 Bremen
Tel. +49(0)421 - 218-69435, driver@uni-bremen.de
Sprechzeit: n.V.

 

Annika Grünwald

Universität Bremen, Universitäts-Boulevard 11/13 (GW2, Zimmer B 2.045), 28359 Bremen
Tel. +49(0)421 - 218-69436, annika.gruenwald@uni-bremen.de
Sprechzeit: n.V.

 

Melike Yumus, PhD

Universität Bremen, Universitäts-Boulevard 11/13 (GW2, Zimmer B 2.045), 28359 Bremen
Tel. +49(0)421 - 218-69436, yumus@uni-bremen.de
Sprechzeit: n.V.

 

 


Ehemalige

 

Prof. Dr. Jochen Hering, jhering@uni-bremen.de

 

Prof. Dr. Gudrun Spitta, gspitta@uni-bremen.de

 

Prof. Dr. Hans Brügelmann

Öffnungszeiten Bilderbuchbibliothek

Während der Vorlesungszeit hat die BIBF montags, mittwochs und freitags von 12-13 Uhr geöffnet.

 

Nachmittags hat die BIBF donnerstags und dienstags von 16-17 Uhr auf.

 

In der vorlesungsfreien Zeit gelten eingeschränkte Öffnungszeiten.

 

 

 

Kennen Sie schon...

Werkstattgespräche: Bremer Bilderbuch-Dialoge

Unsere neue Reihe lädt in Kooperation mit Kunsthalle und Stadtbibliothek namhafte Bilderbuchkünstler/innen zu Werkstattgesprächen nach Bremen ein. mehr...

 

 

Bilderbuchpreis HUCKEPACK

Das BIBF lobt jährlich - gemeinsam mit Partner aus Wetzlar- den Bilderbuch-Preis HUCKEPACK aus. Mehr erfahren Sie hier...

 

 

Der Bremer Rechtschreibschatz

Das Arbeitsgebiet Didaktik der deutschen Sprache und Literatur im Elementar- und Primarbereich hat maßgeblich am neuen Bremer Grundwortschatz mitgewirkt. Hier erhalten Sie die überarbeitete und erweiterte Fassung (Stand: 2018) des Begleitfadens zum Bremer Rechtschreibschatz.

 

 

Pressespiegel

Über unsere Arbeit und unsere Projekte wird immer wieder mal in der Presse berichtet, hier eine Auswahl.

 

 

 

 

 

 

 

SuUB Bremen