Erziehungs- und Bildungswissenschaften



Team

Leitung des Arbeitsbereiches

 

Prof. Dr. Sven Nickel

Universität Bremen, Universitäts-Boulevard 11/13 (GW2, Zimmer B 2.091), 28359 Bremen
Tel. +49(0)421 - 218-69431, snickel@uni-bremen.de, skype: snickel_uni
Sprechzeit: Anmeldung über stud.ip

Sekretariat

 

zurzeit leider nicht besetzt

Lektorate

 

Annika Baldaeus

Universität Bremen, Universitäts-Boulevard 11/13 (GW2, Zimmer B 2.050), 28359 Bremen
Tel. +49(0)421 - 218-69432, eMail: a.baldaeus@uni-bremen.de
Sprechzeit: n.V.

  

Albrecht Bohnenkamp

Universität Bremen, Universitäts-Boulevard 11/13 (GW2, Zimmer B 2.040), 28359 Bremen
Tel. +49(0)421 - 218-69438, bohnenkamp@uni-bremen.de
Sprechzeit: n.V.

 

Dr. Elisabeth Hollerweger  

Universität Bremen, Universitäts-Boulevard 11/13 (GW2, Zimmer B 2.140), 28359 BremenTel. +49(0)421 - 218-69439, hollerweger@uni-bremen.de
Sprechzeit: siehe Aushang

 

Sarah Fornol

Universität Bremen, Universitäts-Boulevard 11/13 (GW2, Zimmer B 2.050), 28359 Bremen
Tel. +49(0)421 - 218-69432, eMail: fornol@uni-bremen.de
Sprechzeit: Do n.V.

 

Birte Meyer-Wülfing

Universität Bremen, Universitäts-Boulevard 11/13 (GW2, Zimmer B 2.040), 28359 Bremen
Tel. +49(0)421 - 218-69437, bi_me@uni-bremen.de
Sprechzeit: n.V.

  

Jennifer Reiske

Universität Bremen, Universitäts-Boulevard 11/13 (GW2, Zimmer B 2.040), 28359 Bremen
Tel. +49(0)421 - 218-69433, reiske@uni-bremen.de
Sprechzeit: n.V. 

  

Dr. Detta Schütz

Universität Bremen, Universitäts-Boulevard 11/13 (GW2, Zimmer B 2.050), 28359 Bremen
Tel. +49(0)421 - 218-69432, eMail: dschtz@uni-bremen.de
Sprechzeit: n.V. 

 

 

 

 

 

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen

 

Katrin Alt

Universität Bremen, Universitäts-Boulevard 11/13 (GW2, Zimmer B 2.045), 28359 Bremen
Tel. +49(0)421 - 218-69434, katrin.alt@uni-bremen.de
Sprechzeit: n.V.

 

Anna Katharina Driver

Universität Bremen, Universitäts-Boulevard 11/13 (GW2, Zimmer B 2.045), 28359 Bremen
Tel. +49(0)421 - 218-69435, driver@uni-bremen.de
Sprechzeit: n.V.

 

Annika Grünwald

Universität Bremen, Universitäts-Boulevard 11/13 (GW2, Zimmer B 2.045), 28359 Bremen
Tel. +49(0)421 - 218-69436, annika.gruenwald@uni-bremen.de
Sprechzeit: n.V.

 

 


Ehemalige

 

Prof. Dr. Jochen Hering, jhering@uni-bremen.de

 

Prof. Dr. Gudrun Spitta, gspitta@uni-bremen.de

 

Prof. Dr. Hans Brügelmann

Öffnungszeiten Bilderbuchbibliothek

Eingeschränkte Öffnungszeit während der vorlesungsfreien Zeit:
Do 12-13 Uhr.

 

Während der Vorlesungszeit (ab Mitte Oktober) wird die Bibliothek wie gewohnt täglich geöffnet sein.

 

 

 

Kennen Sie schon...

Werkstattgespräche: Bremer Bilderbuch-Dialoge

Unsere neue Reihe lädt in Kooperation mit Kunsthalle und Stadtbibliothek namhafte Bilderbuchkünstler/innen zu Werkstattgesprächen nach Bremen ein. mehr...

 

 

Bilderbuchpreis HUCKEPACK

Der HUCKEPACK-Preis 2017 wurde an das Buch "Klein" der schwedischen Autorin Stina Wirsén verliehen - ein Buch, das in sehr kindgerechter Weise häusliche Gewalt thematisiert.

 

Weitere Informationen wie Leseprobe, Laudatio und Eindrücke von der Preisverleihung (zu der Senatorin Frau Dr. Bogedan anwesend war) finden Sie hier...

 

 

Der Bremer Rechtschreibschatz

Das Arbeitsgebiet Didaktik der deutschen Sprache und Literatur im Elementar- und Primarbereich hat maßgeblich am neuen Bremer Grundwortschatz mitgewirkt. Hier erhalten Sie den ab dem 1.9.2015 gültigen Begleitfaden zum Bremer Rechtschreibschatz.

Ein älteren Pressebericht zum Thema Grundwortschatz lesen Sie hier...

 

 

Pressespiegel

Über unsere Arbeit und unsere Projekte wird immer wieder mal in der Presse berichtet, hier eine Auswahl.

 

 

 

Suche

 

 

 

 

SuUB Bremen