Erziehungs- und Bildungswissenschaften



Sprechzeiten

............................................ ......Sprechzeiten...... Kontakt...... Raum Sekretariat

Hauptlehrende

Dr. Ingrid Arndt  Di. 11-12 Uhr und n.V. (Anmeldung per E-Mail)

iarndt@uni-bremen.de

Tel.:218-69313

GW2 B1.560

Gerber

Julia Bialek

 

Termine und
Anmeldung s. stud.IP

ju_bi@uni-bremen.de

 

GW 2
B1.570

Gerber

Anna Katharina Driver

 

nach Vereinbarung

driver@uni-bremen.de

Tel.: 218-69435

GW2 B2.054

Engelberg

Benjamin Haas Do. 12.30-13.30
(Anmeldung per E-mail)

behaas@uni-bremen.de

Tel.:218-69304

GW2 B1.510
PD Dr. Blanka Hartmann

wöchentlich, Termine und Anmeldung s. stud.IP)

blanka.hartmann@uni-bremen.de

Tel.: 218-69314

GW2 B1.530
Dr. Heike Hegemann-Fonger Do 14.30-15.30 (Anmeldung über stud.IP)

hege@uni-bremen.de

Tel.:

 218-69222

GW2 B1.540

Müller
Prof. Dr. Natascha Korff Termine und Anmeldung s. stud.IP

nkorff@uni-bremen.de

Tel.:

 218-69310

GW2 B1.620

Engelberg
Susanne MichelMi. 16.00-17.00 (Anmeldung über Stud.IP)

smichel@uni-bremen.de

Tel.: 218-69317

GW2 B1.580 Engelberg

Prof. Dr. Frank J. Müller

Dienstag 10-12 Uhr (Anmeldung über Studip)

frankj.mueller@uni-bremen.de

Tel.:218-69416

GW2 B1.450

Engelberg
Philine Schubert Mi.und Fr. 10-12 Uhr, (Anmeldung per email)

philine.schubert@uni-bremen.de

Tel.: 218-69311

GW2 B1.510

Dr. Eileen Schwarzenberg Do 10-11 Uhr, (Anmeldung über Stud.IP)

eileen.schwarzenberg@uni-bremen.de

Tel.: 218-69301

GW2 B1.550 Gerber
Martina Siemer nach Vereinbarung 

m.siemer@uni-bremen.de

Tel.: 218-69304

GW2 B1.510

Anja Starke Vorlesungszeit: mittwochs 15 - 16 Uhr (mit vorheriger Anmeldung per E-Mail) Vorlesungsfreie Zeit: bitte per E-Mail Termin vereinbaren

anja.starke@uni-bremen.de

Tel.: 218-69309

GW2 B1.680

Gerber

Dr. Julia Weltgen

 

nach Vereinbarung

julia.weltgen@uni-bremen.de

Tel.: 218-69315

GW2 B1.640

Gerber

 

 

Kontakt


Lehreinheitsvorsitzende: Dr. Heike Hegemann-Fonger und Dr. Eileen Schwarzenberg

Studiengangsverwaltung: Andrea Baitz

 

FB12: Erziehungs- und Bildungswissenschaften

Arbeitsgebiet Inklusive Pädagogik/Behindertenpädagogik

Postfach 330 440

28359 Bremen

 

 

Studiengang Inklusive Pädagogik

Informationen zum Lehramt IP/Sonderpädagogik an Grundschulen und Lehramt IP/Sonderpädagogik an Gymnasien/Oberschulen finden sie hier.

 

 

 

 

 

Sprechzeiten der Lehrenden


Die aktuellen Sprechzeiten finden Sie hier.

 

 

 

 

 

Familie und Studium

 

Im Studienzentrum gibt es Info-Broschüren zu den Themen Familienfreundliches Studium und Kinder- und Familienfreundliche Orte an der Universität Bremen.

 

Außerdem gibt es weitere Informationen unter: www.uni-bremen.de/familie/